Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала оператора сотовой связи МТС нарушившим законодательство из-за необоснованного повышения тарифов. Как сообщили в пресс-службе ведомства, МТС получила предписание о снижении тарифов до экономически обоснованного уровня.
Размер штрафа за нарушение антимонопольного законодательства для компании будет определен в рамках административного разбирательства.
В ФАС отметили, что в первый раз МТС повысил стоимость услуг в январе 2022 года для 28 млн абонентов в среднем на 9,5%, заявив, что рост обусловлен увеличением затрат. При этом службе не были представлены документы, доказывающие рост расходов в полном объеме. Второе повешение МТС провел в августе 2022 года — на части рост тарифов составил в среднем около 8,4%, в сентябре и октябре 2022 года увеличение оставшихся тарифов составило около 9,7%. как отмечают в ФАС, в целом за год стоимость услуг связи для абонентов МТС с начала года выросла более чем на 20%.
«ФАС России пришла к выводу, что повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей», — говорится в заявлении ведомства.
Ученые выяснили, что пчелы «узнают» людей по лицам
«Здесь рыбы нет»: в Германии ужаснулись своему будущему из-за санкций против России
«Пришельцы работают»: Дмитриев уверен, что дело со Стармером «сдвинулось»
Если надо добиваться ухода Пашиняна через улицу, мы пойдем на улицу — Карапетян
Захваченная квартира известного российского дизайнера в Киеве уйдет с молотка
Часть столицы Крыма осталась без света: ВСУ пытались атаковать Крымскую ТЭЦ