В Словакии в 2023 году может начаться рецессия экономики. Об этом 29 сентября заявил глава Национального банка Словакии Петер Кажимир.
Согласно пессимистичному прогнозу Нацбанка, в следующем году пиковые значения уровня инфляции могут достичь отметки в 22%. По словам Кажимира, такой сценарий предусматривает удвоение цен на энергию для домохозяйств. При этом среднегодовое значение уровня инфляции в таком случае может составить 18%, а ВВП страны по итогам года может снизиться на 1%.
В то же время, Кажимир отметил, что даже при таком варианте развития событий уже в 2024 году словацкая экономика может показать рост на уровне 3.5%. Кроме того, в Нацбанке отметили, что существует и позитивный сценарий, при котором правительству и Еврокомиссии удастся вдвое снизить рост цен на энергоносители, запланированный на январь 2023 года. Планируется, что в таком случае инфляция в следующем году достигнет среднего показателя в 13.5% и максимума в 17%.
Напомним, из-за антироссийских санкций, который полностью поддерживают в Братиславе, в словацкой экономике наметился серьезный кризис. Страна полностью зависит от поставко российских энергоносителей, цены на которые в последние месяцы заметно увеличились.
Полмиллиарда евро? Брюссель не понимает масштаба кризиса: фермеры ЕС возмущены
Пентагон рассекретил доклад о полете НЛО между Будапештом и Москвой в 1955 году
Лихачев: Строительство АЭС «Руппур» в Бангладеш находится на ключевом этапе
Хранилище на Камчатке заполняют санкционным СПГ
Казахстанская нефть свернула в балтийские порты России
И до Прибалтики дошло: в центре Таллина ставят защиту от дронов и взрывов