Система защиты Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) была усилена на фоне информации о готовящемся массированном ударе по территории объекта со стороны ВСУ.
Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов. При этом он не стал уточнять, как именно была усилена оборона станции.
«Система защиты АЭС усилена, всех деталей раскрывать не могу», — приводит его слова РИА Новости.
Согласно информации от региональных властей, решение было принято из-за угрозы новых обстрелов.
«Мы встречаем этот день во всеоружии, так как от режима украинского президента Владимира Зеленского можно ожидать чего угодно», — констатировал Рогов.
Территория Запорожской АЭС находится под контролем российской армии с весны, на станции работают украинские специалисты. АЭС подвергается обстрелам со стороны ВСУ с начала августа.
В ночь на пятницу, 19 августа, украинские военные открыли массированный огонь из артиллерии по городу Энергодар, рядом с которым находится ЗАЭС. Позже Рогов рассказал, что в результате ночного обстрела электростанция не пострадала, утечки радиации нет.
Как сообщало EADaily, ранее Министерство обороны Российской Федерации обнародовало анализ развития ситуации на Запорожской атомной электростанции в случае масштабной военной провокации, которую готовит киевский режим при активном содействии США.
Канцлеру Германии доверяют лишь 15% немцев
В Румынии признали, что взорвавшийся в порту Констанцы дрон был украинским
За день до выборов в Армении решили задержать шестерых членов партии Карапетяна
Утром — музей, вечером — бордель: министр культуры Молдавии поддержал Porsche
С Зеленским в Киеве встречался по его приглашению Роман Абрамович — Гончаренко
Поляки отказались называть «русские вареники» украинскими