Власти Литвы на фоне рекордного роста цен на электроэнергию начали обсуждать идею строительства в стране атомных реакторов малой мощности. Эту тему подняла замминистра энергетики Инга Жилене на встрече с депутатами Сейма.
Как сообщает «Интерфакс», она предложила проверить, сколько потребуется энергосистеме страны ядерных реакторов малой мощности, которые являются гибкими и могут стабилизировать рынок. По ее словам, такие реакторы должны появиться в 2030 году. Их строительство может быть предусмотрено в новой энергетической стратегии.
Ранее литовский министр энергетики Дайнюс Крейвис называл крупной ошибкой решение Литвы не развивать атомную энергетику. Литва вместе с Латвией, Эстонией и японской компанией Hitachi рассчитывала построить к 2020−2022 годам новую атомную электростанцию — Висагинскую АЭС — рядом с окончательно закрытой в конце 2009 года Игналинской АЭС.
Правительство планировало, что строительство АЭС начнется в 2015 году, а электроэнергию она должна была бы начать вырабатывать не позднее 2022 года. Однако от строительства новой АЭС отказались после референдума 2012 года, когда проект Висагинской АЭС не получил одобрения большинства населения.
Ормузский пролив — наш: эксперт о формуле мира по Ирану
И вот… Захарова прокомментировала рассекреченные данные США по биолабораториям
Война с Ираном ударила по Германии: Бундесбанк выдал рискованную авантюру
Украина заплутала в «Орешнике»: США не предупреждали об ударе, но подготовка замечена
В Новой Москве совершено покушение на экс-министра Госбезопасности ДНР
Стубб дал Европе два месяца на установление контакта с Россией
На Украине ждут сегодня удара «Орешником» с полигона Капустин Яр