Спустя год после бегства из страны бывший президент Афганистана Ашраф Гани ответил на обвинения в том, что он прихватил с собой государственную казну. Об этом сегодня, 15 августа, сообщает ИА «Sputnik Таджикистан» со ссылкой на американские СМИ.
Как передает агентство, Гани опроверг все сведения, заявив, что покинул страну не из страха расправы, а с тем, чтобы избежать унижения.
«Причина, по которой я уехал, заключалась в том, что я не хотел доставлять талибам и их сторонникам удовольствие в очередной раз унизить афганского президента и заставить его подписать документ о легитимности правительства», — приводит агентство слова экс-президента Афганистана.
Он подчеркнул, что «никогда не боялся» и изначально не собирался никуда уезжать.
Однако ранее бывший начальник охраны беглого президента Пираз Ата Шарифи заявлял, что у него есть улики, подтверждающие бегство экс-главы Афганистана с сотнями миллионов долларов. По его словам, он располагает записями с камер видеонаблюдения из президентского дворца, которые это подтверждают.
Ашраф Гани покинул Афганистан 5 августа 2021 года, после того как отряды движения «Талибан»❶ (организация запрещена в РФ) вошли в Кабул.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
Большинство жителей Великобритании хочет отставки премьер-министра
Соглашение Трампа с Ираном: республиканцы в ярости
Нетаньяху пришел в ярость от сделки США с Ираном — Axios
Эмираты больше не верят в Ормуз: нефть пойдет другим путем
Нефти будет много или очень много: когда упадут цены?
В Минобороны проинформировали об ответном групповом ударе по Украине