Оперативная связь между министрами обороны Армении и Азербайджана в настоящее время не действует. Об этом на запрос информагентства «Sputnik Армения» сообщил сегодня, 5 августа, пресс-секретарь армянского военного ведомства Арам Торосян.
«Уже несколько месяцев оперативная связь между главами оборонных ведомств двух стран не работает», — отметил представитель Минобороны республики.
Называть причины обрыва связи Торосян не стал.
О решении установить оперативную связь стало известно осенью прошлого года. 19 ноября 2021 года премьер-министр Армении Никол Пашинян провëл телефонный разговор с председателем Совета Европейского союза Шарлем Мишелем. После этого в распространëнном Советом ЕС сообщении отмечалось, что во избежание инцидентов на границе достигнута договорëнность о создании прямой связи на уровне министров обороны Армении и Азербайджана. Информация об установлении оперативной связи между двумя закавказскими республиками появлялась ещë в 2018 году, примерно за два года до 44-дневной войны в Карабахе.


За минувшую ночь силы ПВО сбили 123 вражеских БПЛА в разных регионах России
Филиппины запросили двустороннюю встречу президента Маркоса-младшего с Путиным
Mehr: США пообещали Ирану 24 млрд долларов
Сокуров опубликовал то самое письмо Михалкову о «ситуации в российском кино»
Серия взрывов прогремела в Днепропетровске
Аэропорт Калуги приостановил работу