Вооруженные силы Российской Федерации продолжают военную спецоперацию на Украине, в ходе которой наносятся удары по объектам военной инфраструктуры противника.
Об этом говорится в последней военной сводке Минобороны, которую озвучил на брифинге 3 августа официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По его словам, за минувшие сутки в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии были поражены три пункта управления ВСУ.
«В том числе батальона 72-й механизированной бригады в районе населенного пункта Весёлая Долина Донецкой Народной Республики и 65-й механизированной бригады в районе Юльевки Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 133-х районах», — доложил генерал.
Также были уничтожены четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Варваровка Николаевской области, Артёмовск, Водяное, Очеретино Донецкой Народной Республики. Кроме того, было уничтожено хранилище топлива для военной техники в районе Галициново Николаевской области.
«В ходе контрбатарейной борьбы подавлено два взвода реактивных систем залпового огня „Град“, три артиллерийских взвода орудий „Мста-Б“, три взвода орудий „Гвоздика“ и два взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Тоненькое, Ласточкино, Зайцево, Авдеевка, Новгородское, Орловка, Шахтёрское, Новосёловка Первая Донецкой Народной Республики», — заявил Конашенков.
Ранее EADaily сообщало, что в Пентагоне опровергли заявление министра обороны России Сергея Шойгу об уничтожении на Украине шести американских пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.
Однако в американском военном ведомстве не предоставил никаких доказательств того, что «не уничтоженные» HIMARS находятся в строю ВСУ.

Граждане Белоруссии массово покидают Литву
Financial Times: глава евродипломатии Каллас может лишиться ряда своих полномочий
Российский СПГ стал основным в Испании после первых санкций ЕС
Выставлен на продажу целый город: всего 280 тысяч долларов и два налогоплательщика
Бензин и дизтопливо снова подорожали в Саратовской области
Сотрудники британского Минобороны «потеряли» сотни телефонов и ноутбуков