Цель международного саммита по Афганистану, который состоится в Ташкенте и в котором примет участие делегация «Исламского Эмирата Афганистан», — заставить новые афганские власти выполнить взятые на себя обязательства. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимир Нараф, передает Ariana News.
Саммит запланирован на 25 и 26 июля, ожидается, что в нем примут участие представители не менее 20 стран.
«Присутствие делегации „Исламского Эмирата Афганистан“ на этой встрече не означает, что мы их признаем. Через эту встречу мы хотим донести наше послание до нынешних властей этой страны. Цель этой встречи — чтобы они выполнили свои международные обязательства, которые они взяли на себя в рамках ташкентской встречи, и приняли подписанные на ней договоренности», — заявил Нараф.
По словам представителя МИД Узбекистана, страны региона, в том числе Россия, считают, что ИЭА должен выполнить свои обязательства и создать инклюзивное правительство, в которое войдут все политические, этнические и религиозные группы.
Как сообщало EADaily , после вывода войск западной коалиции во главе с США в августе 2021 года марионеточный режим Ашрафа Гани прекратил свое существование, и власть в Афганистане перешла к движению «Талибан»❶ (организация запрещена в РФ). В сентябре исламисты объявили о создании нового правительства Афганистана, которое пока не признала ни одна страна.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ

В Британии распилили триллион Маска
«Смирный» Чарли: вынесен приговор британскому доценту, задушившему угонщика
Украина не может отслеживать пуски «Орешника», но ей докладывают — эксперт
Госсекретарь США Рубио адресовал поздравление с Днём России народу
Будем отбивать желание: Россия усилит удары по инфраструктуре Украины — Путин
В День России Путин напомнил, что имеет 4-й разряд плотника