В настоящее время «не существует ни малейшей возможности вести с Россией какие-либо переговоры», утверждала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью немецкому журналу Stern, опубликованном сегодня, 13 июля.
Глава внешнеполитического ведомства ФРГ отвергла призыв к немедленному прекращению огня и проведению переговоров с Россией, с которым ранее выступила в открытом письме «Перемирие сейчас!» группа немецких интеллектуалов и знаменитостей, передаëт в среду Deutsche Welle❶ (DW❶, иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом).
«На месте украинцев я восприняла бы это письмо как наивное, сбивающее с толку, высокомерное, — пустилась Бербок в пространные рассуждения. — Какое право имеет министр иностранных дел именно Германии решать за Украину, какую часть своей территории она должна отдать?»
Кроме того министр поведала, что с начала конфликта на Украине у неë не было прямых контактов с российским коллегой Сергеем Лавровым.
«Мне хотелось бы сказать: „Ну, давай, Сергей, будем договариваться о мире“. Но сомневаюсь, что у Лаврова всë ещë имеются подобные полномочия от российского руководства», — отметила глава немецкой дипломатической службы.
На минувшей неделе главы МИД ФРГ и России присутствовали на саммите министров иностранных дел «Группы двадцати» (G20) на Бали. Однако Лавров сразу же после своего выступления покинул зал, не став слушать речь Бербок, напоминает DW❶.
Как сообщало EADaily, Анналена Бербок признала «беспомощность» Запада в контексте конфликта на Украине, соответствующее заявление министр сделала в опубликованном 10 июля интервью изданию Der Spiegel.
❶Организация, выполняющая функции иностранного агента



Минюст США: Трамп может снести статую Свободы
В Африке смертность от малярии выросла в пять раз с начала года
В Белгородской области ребенок ранен при атаке дрона
Силы ПВО сбили 339 дронов над регионами России
Запахло отставочкой: АдГ обгоняет партию Мерца уже на 8%
Канцлеру Германии доверяют лишь 15% немцев