С апреля 2022 года единственной категорией продавцов валюты на внутреннем рынке фактически стали системно значимые кредитные организации (СЗКО).
Как указывает ЦБ РФ в обзоре рисков финансовых рынков, крупнейшие банки в апреле-июне текущего года продали на бирже долларов США и евро на 2 трлн рублей. По информации регулятора, крупнейшие банки преимущественно продавали валюту клиентов-экспортеров.
Остальные категории участников валютного рынка, как отмечает ЦБ, в апреле-июне преимущественно покупали валюту. Нерезиденты из дружественных стран совершили «незначительные» покупки валюты. Следует отметить, что население РФ за этот период приобрело валюту на бирже на 0,4 трлн рублей, тогда как годом ранее — 0,2 трлн рублей.
«После периода повышенной волатильности ситуация на валютном рынке в апреле — июне 2022 года характеризовалась устойчивым чистым притоком валюты на внутренний рынок, что способствовало формированию избыточной валютной ликвидности в банковском секторе», — отмечает ЦБ.
По мнению Банка России, на фоне высоких цен на продукты российского экспорта и сдержанного восстановления импорта сохраняются условия для формирования устойчивого притока валюты на внутренний рынок и избыточной валютной ликвидности в банковском секторе.
Ранее EADaily сообщало, что ЦБ намерен продолжить политику девалютизации банковского сектора в части валют недружественных стран.
«Может нанести ущерб имиджу Наруто» — Токио раздражен видео Трампа в образе аниме
«Пришельцы работают»: Дмитриев уверен, что дело со Стармером «сдвинулось»
В Париже пытаются продать сумочку из «кожи тираннозавра»
Плот смерти: Самару потрясла страшная трагедия на воде. Фото
Посол: Живущие в Швейцарии россияне страдают от произвола местных хваленых банков