В столице Финляндии принято решение демонтировать памятник «Мир во всём мире» работы советского скульптора Олега Кирюхина.
Русофобия пришла и в Финляндию: столичные власти Хельсинки одобрили снос памятника, принадлежащего Художественному музею Хельсинки. Речь идёт о 6-метровой в высоту бронзовой скульптуре «Мир во всём мире», которая символизирует мир между континентами. Несмотря на сугубо пацифистский контекст, монумент стал жертвой русофобии лишь потому, что его создал советский скульптор, а мэрия Москвы подарила Хельсинки.
Скульптура была открыта 14 января 1990 года, через несколько месяцев после разрушения Берлинской стены. Скульптура изображает людей с разных континентов, которые одной рукой держат глобус, украшенный листьями, а другие руки сжаты в кулаки.
После начала российской спецоперации по денацификации Украины финские русофобы осквернили памятник, нарисовав на постамент сине-жёлтый флаг. Теперь монумент обречён. По данным муниципалитета, осенью 2022 года скульптуру снесут, а на её месте построят пешеходную дорожку.

Ни слова о «страшной России» до Даунинг-стрит: У преемника Стармера зуб на США
Киев активно готовится к потере всей Славянско-Краматорской агломерации
Голос из ЕС: правду о биолабораториях на Украине хотят заглушить
Штаты в два раза увеличили поставки в Россию товаров одного типа
Близкий к Меркель генерал призвал к срочному заключению мира на Украине
Два подростка арестованы за убийство 15-летней девочки
СМИ США опубликовали условие открытия Ираном Ормузского пролива