Президент РФ Владимир Путин провёл телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, сообщила сегодня, 1 июля, пресс-служба Кремля.
«Лидеры обстоятельно обсудили актуальную тематику российско-индийских отношений, уделив особое внимание дальнейшему развитию взаимовыгодных связей в сфере экономики. С удовлетворением констатирован существенный рост объёмов двусторонней торговли, включая взаимные поставки сельскохозяйственной продукции. Выражен обоюдный настрой на всестороннее укрепление особо привилегированного стратегического партнёрства между Россией и Индией», — говорится в сообщении.
В Кремле указали, что по просьбе Моди президент «информировал о ключевых аспектах проводимой Россией специальной военной операции, подчеркнув опасный и провокационный характер линии киевского режима и его западных покровителей на эскалацию кризиса и срыв усилий по его политико-дипломатическому урегулированию».
«В деталях рассмотрено складывающееся положение дел на глобальном рынке продовольствия. Владимир Путин обратил внимание на допущенные рядом стран системные ошибки, которые привели к нарушению всей архитектуры свободной торговли продовольственными товарами и спровоцировали существенный рост их стоимости. Нелегитимные санкции против России усугубили и без того сложную обстановку. Те же факторы негативно сказались и на мировом энергетическом рынке. При этом глава государства подчеркнул, что Россия была и остается надёжным производителем и поставщиком зерновых, удобрений и энергоносителей, в том числе индийским партнёрам», — отметила пресс-служба.
Стороны договорились о продолжении личных контактов, а также взаимодействия на других уровнях.
Как пояснили в Кремле, телефонный разговор состоялся согласно договоренности в ходе саммита БРИКС 23—24 июня.
Силы ПВО сбили два летевших к Москве дрона
ЕС обсудит с Грузией приостановку визовой либерализации на следующей неделе
Канцлеру Германии доверяют лишь 15% немцев
Украине предрекли черную зиму
Законная цель для России — датская фирма раскрутилась на дронах для Украины
Сибига заявил, что Путин упустил свой шанс, отвергнув письмо Зеленского