МИД Грузии заявил, что посол во Франции Тея Катукия решила громко хлопнуть дверью, уходя с поста, потому что ее работа была признана неудовлетворительной.
Катукия не обеспечила защиту интересов Грузии в важнейшей европейской стране, заявил МИД Грузии. На эту должность будет направлен опытный дипломат с более высокой квалификацией, отметили в ведомстве.
У Теи Катукии гражданство Грузии и Франции. Она выпускница Сорбонны. Занимала пост посла Грузии и была постоянным представителем при ЮНЕСКО с августа 2019 года.
Сегодня, 1 июля, стало известно о ее отставке. Уже экс-посол заявила о давлении со стороны МИДа.
«Я никогда не могла представить, что мне придется выполнять эту функцию в условиях постоянных оскорблений, клеветы, давления, преследований и угроз. Они происходят из глубоко укоренившейся в системе практики клановости и клиентелизма, которые противоречат ценностям, которые я отстаиваю, и моим целям и устремлениям в отношении Грузии», — заявила Катукия.
Как отмечает издание «Новости — Грузия», в кулуарах обсуждают, что Катукия была представлена на должность посла президентом Саломе Зурабишвили и считается ее креатурой. Зурабишвили в последнее время часто критикует правительство «Грузинской мечты», в том числе за методы работы с европейскими странами и структурами.
Сегодня ночью Тегеран должен гореть! Бен-Гвир взбешен, Трамп уговаривает Нетаньяху
Это смерть: В Сейме потребовали наложить жесткое вето на вступление Украины в ЕС
В Армении закончились выборы, однако все только начинается — Бадалян
Иран мощно ответит на любое нарушение перемирия — Багаи
Отправка в Варшаву Буданова* — это вторая провокация со стороны Зеленского — Миллер
Европейским политикам необходимо извлечь уроки из прошлых ошибок — Матвиенко