Словакия с 1 июня резко снизит зависимость от газа из России. Об этом , сегодня, 27 мая, заявил министр экономики республики Рихард Сулик.
По его словам, поставки газа гарантированы до 2023 года. При этом из Норвегии республика получит 32% от общего потребления топлива в республике, а на долю сжиженного природного газа (СПГ) придется 34%. Сулик подчеркнул, что долгое время вынужден был скрывать обсуждение с новыми поставщиками, чтобы получить максимально выгодные условия. При этом он подчеркнул, что до 10 июля республика получит достаточный объем газа, чтобы обеспечить собственные потребности до конца марта 2023 года.
Напомним, Словакия на 85% зависит от поставок газа из России. В год стране необходимо 5,1 млрд кубометров. При этом Братислава долгое время отказывалась платить России за ее топливо по новой формуле, однако была вынуждена пойти на согласие.
NASA представило первый экипаж Звездного флота Земли — Guardian
Разгорается мировой скандал из-за идеи платить всем по € 5 000
Трамп пообещал Ирану возмездие за сбитый вертолет
Рим и Варшава возмущены, что их не пригласили в Лондон на встречу Е3 с Зеленским
Лицо Европы: Зеленский протаскивает в качестве переговорщиков с Россией «евротройку»
Иранская война бьет по газу: после открытия Ормуза топливо не будет долго дорогим