США будут защищать Японию и готовы вместе с ней противостоять нынешним и будущим вызовам. Об этом в понедельник на встрече с японским премьер-министром Фумио Кисидой заявил Джо Байден, сообщает сегодня, 23 мая, ТАСС.
Как передает агентство, президент Соединенных Штатов заявил, что Япония и США могут использовать совместный потенциал в качестве позитивной силы не только в регионе, но и в мире.
«Союз США и Японии уже давно является краеугольным камнем мира и процветая в регионах Индийского и Тихого океанов. И США по-прежнему в полной мере привержены защите Японии, мы вместе справимся с вызовами сегодня и в будущем. Позднее сегодня мы запустим [многостороннюю] рамочную договоренность по экономическому и торговому взаимодействию и сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе, целью которой является расширение нашего сотрудничества с другими странами региона и обеспечение конкретных выгод жителям регионов Индийского и Тихого океанов», — сказал он.
Сообщается, что Байден выразил признательность Кисиде за поддержку Украины.
Ранее в понедельник президента США в своей резиденции в токийском дворце принял император Японии Нарухито. Как сообщила пресс-служба Белого дома, Байден на приеме «подчеркнул силу американо-японских отношений, основанных на глубоких связях между» жителями двух стран.
Взрывы прогремели в Харькове
Трамп: Сделку с Ираном помогли заключить Путин и Си Цзиньпин
В ДНР четыре мирных жителя ранены при атаках украинских войск
Соскин уловил «дух Анкориджа»: Зеленский будет сдавать Донбасс по-тихому
По распоряжению Киева из Краматорска уже почти неделю вывозят семьи с детьми
В какую сумму может обойтись самый скромный слиток золота