Словакия продолжит получать газ из России даже в том случае, если оплатит его в евро. Об этом 12 мая сообщили местные СМИ со ссылкой на государственного секретаря Министерства экономики республики Карола Галека.
По его словам, российская сторона отправила в Братиславу соответствующее письмо.
«В этом письме говорится, что если банк окажется не в состоянии провести расчетную операцию (по обмену евро на рубли. — EADaily), то газовый поток продолжит поступать, а оплатой будет считаться принятая сумма в евро. Положения, прописанные в контракте, таким образом, останутся неизменными», — говорится в сообщении.
Галек также сообщил, что к 1 июня значительный объем природного газа поступит в страну не из российских источников. В том числе речь идет об СПГ, второй танкер с которым для Словакии уже находится в пути.
Напомним, Россия обеспечивает 85−87% потребностей Словакии в газе. Ранее Москва определила новую схему оплаты за свое сырье, которое не устроило Евросоюз, считающий ее попыткой обойти санкции. Несмотря на это, значительная часть европейских стран готовы открыть рублевые счета в «Газпромбанке». Словакия должна перевести очередной платеж за российские энергоносители 20 мая. Если этого не произойдет, страна может быть отключена от поставок.
Энергорынок за неделю: в Европе начинают понимать, что с газом все не в порядке
Сечин: нефть может подорожать до $ 250 при новых ограничениях против России
«Макс» окончательно перестал работать на айфонах у россиян
Лукашенко послал месседж Швеции «под соусом» поздравлений с национальным праздником
Банк Англии меняет банкноты — исторических личностей заменили изображениями природы
Десятки неопознанных останков солдат ВСУ со случайными фамилиями захоронили во Львове