Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан вечером 6 апреля провёл телефонные переговоры с главой МИД Венгрии Петером Сийярто, сообщает агентство Mehr.
В ходе переговоров стороны обсудили ирано-венгерские отношения, переговоры в Вене и украинский кризис. Абдоллахиан поздравил партию Фидес с победой на парламентских выборах и заявил о готовности Ирана расширять сотрудничество с Венгрией.
Глава МИД Ирана отметил, что на переговорах в Вене достигнут существенный прогресс, но между Ираном и США все еще остаются некоторые важные вопросы, которые необходимо решить. По его словам, Иран настроен на достижение хорошего и прочного соглашения, если США будут реалистами.
Говоря об украинском кризисе Абдоллахиан заявил, что Иран отвергает боевые действия и введение санкций и призывает к политического решению конфликта.
Сийярто со своей стороны подчеркнул приверженность правительства Венгрии развитию сотрудничества с Ираном во всех областях и выразил надежду, что в Вене будет достигнуто соглашение при конструктивном подходе всех сторон.

В России целый регион закрыли на карантин
Fox News: Иран согласился не брать деньги за проход судов по Ормузскому проливу
Военный самолет упал в США
Госдеп намерен запретить «родильный туризм» и торговлю гражданством США
Аэропорт Тамбова приостановил работу
Энергетическая система Абхазии: Ингур ГЭС как основа безопасности