Импортные компоненты, доля которых в российском станкостроении составляет 20−40%, могут быть оперативно замещены на отечественные. Об этом сообщил Минпромторг РФ.
«Сегодня, с учетом введенных на поставку импортной продукции ограничений, российские производители фиксируют рост спроса на отечественные станки», — констатируют в ведомстве.
Руководители компаний отметили готовность к наращиванию поставок заказчикам на внутреннем рынке: освоена и производится широкая номенклатура продукции.
Глава Минпромторга Денис Мантуров подчеркнул, что для создания новых станков важна унификация компонентов.
«Все необходимые компетенции у нас уже есть, сейчас необходимо сделать упор на выпуске унифицированной, высокосерийной продукции», — призвал министр.
Следует отметить, что сейчас российские компании также поставляют часть продукции на экспорт, например, датчики угловых перемещений (они применяются для оснащения промышленных роботов). Такие высокотехнологичные проекты будут переориентированы на внутренний рынок.
«В России также производится аддитивное оборудование и оборудование лазерной обработки материалов, средний уровень локализации по которому достигает 70%», — отметили в Минпромторге.
Белый дом спешно собирает экспертов-ядерщиков по сделке с Ираном — Дудаков
«Зарвавшаяся нацистская шпана» — Карасин возмущен атакой на Петербург в дни ПМЭФ
«Макс» окончательно перестал работать на айфонах у россиян
В Кремле заявили Пекину об «ошибочном подходе» Трампа по Украине
Володин назвал поручения Путина на ПМЭФ, которые законодательно обеспечит Госдума
В ЛНР запретили перевозку гражданских в сторону территорий Новороссии и Крыма