• $ 92.50 +0.20
  • 99.97 -0.14
  • BR 86.64 +1.23%

Сербы призвали США дать миру отдохнуть от войн

Болельщики сербского клуба «Црвена Звезда» провели антивоенную акцию, направленную против агрессивной политики Соединенных Штатов. Она прошла на стадионе в Белграде, в рамках ответного матча Лиги чемпионов против шотландского «Глазго Рейнджерс».

В перерыве фанаты растянули через всю северную трибуну одного из главных стадионов Сербии шесть баннеров, на которых были перечислены основные военные конфликты, развязанные США за последние 70 лет по всему миру. Главный из баннеров содержал призыв:

«Всё, что мы хотим сказать, — дайте миру шанс» (All we are saying is give peace a chance) из песни Джона Леннона, сообщает портал «Балканист».

Сам матч начался с минуты молчания в память о жертвах массового погрома сербов в Косово в 2004 году. В игре 1/8 финала Евролиги «Црвена Звезда» сумела одержать победу над «Рейнджерс» со счетом 2:1, но пройти в четвертьфинал сербам не удалось, поскольку в первой игре против шотландцев хозяева забили в ворота гостей из Сербии три безответных гола.

Несмотря на пацифистские призывы, тот вечер не обошелся без конфликтов. Как сообщают СМИ и фанатские паблики в соцсетях, сразу в нескольких местах Белграда произошли столкновения между болельщиками клуба «Црвена Звезда» и «Глазго Рейнджерс», самое массовое имело место у отеля «Метрополь» — в самом центре города.

Отметим, что антивоенный перформанс сербских футбольных болельщиков совпал по времени с озвучиванием президентом США Джозефом Байденом очередных сумасбродных обвинений в адрес российского президента Владимира Путина. В этой связи американскому президенту Байдену напомнили его выступление, в котором он заявлял, что лично предлагал бомбить Белград, уничтожать мосты и другие здания, а также предпринимать другие «специфические акции» против Сербии.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2022/03/18/serby-prizvali-ssha-dat-miru-otdohnut-ot-voyn
Опубликовано 18 марта 2022 в 12:25