Украинские радикалы под руководством спецслужб США готовили несколько сценариев использования токсичных химикатов для провокаций и обвинения в них России.
Об этом говорится в национальном документе Российской Федерации, распространенном в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Совбезе ООН.
Текст документа опубликован на сайте МИД РФ сегодня, 11 марта.
«Украинские радикальные группировки под контролем представителей американских спецслужб подготовили несколько возможных сценариев использования токсичных химикатов для осуществления различного рода провокаций. Цель таких акций — обвинить Россию в применении химического оружия против гражданского населения и нарушении своих обязательств, в том числе и по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО)», — говорится в документе.
Сообщается, что один из подготовленных вариантов представляет собой диверсию на одном из украинских предприятий химической промышленности путем подрыва значительных по объему емкостей с промышленными химикатами.
Согласно другому сценарию, предполагался подрыв в густонаселенных районах Донецкой области емкостей с токсичными химикатами. Для этого еще в декабре украинские радикалы доставили туда 200-литровые металлические бочки с иностранной маркировкой.
«В ходе их разгрузки четверо украинских военнослужащих получили серьезные химические ожоги и отравления. Общую же координацию доставки и складирования опасного груза осуществляли сотрудники американской частной военной компании (ЧВК) Forward Observation Group (шт. Невада)», — заявили в МИД.

Европсихоз в разгаре: Стармер анонсировал российскую атаку на НАТО уже в 2030-м
Центр притяжения: как ПМЭФ-2026 зафиксировал новый статус Центральной Азии
Сильно окантузился: лидер националистов Тягнибок попал под удар российского дрона
Миссия провалилась: Буданову* не удалось утрясти скандал с «Героями УПА»*
Сечин — Западу: Никто не помешает России сохранить значительную часть экспорта нефти
Песков: «Понимания нет», когда «желанный гость» Ким Чен Ын приедет в Москву