Палата представителей США приняла законопроект о запрете импорта российских энергоносителей. Однако, как считает эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, это не опасно для отечественной экономики. По словам аналитика, потоки нефти и нефтепродуктов будут перераспределены на другие рынки.
«Мы уйдём на рынки, допустим, Азии и Южной Америки, а тот, кто раньше туда поставлял свою нефть, нефтепродукты, уйдёт на рынок США. То есть поменяемся рынками сбыта с кем-то из ближневосточных, видимо, поставщиков», — пояснил эксперт.
Юшков выразил уверенность, что на фоне запрета импорта США проблемы с реализацией российской нефти не будет. При этом эксперт прогнозирует, что во время такого «переходного периода» в Соединённых Штатах возможны «локальные дефициты», а также рост цены на топливо.
ТЦКшники похитили диакона УПЦ Андрея Верного
Тучи над Каллас, Иран торгуется, Лев XIV не попал на небеса: утренний кофе с EADaily
Суд Армении отклонил иски оппозиции против решения ЦИК
Воздушная тревога объявлена на юге Израиля
Запорожская область подверглась атаке дронов
Мужества не хватает: Мерц сделал из России козла отпущения — Бек