В Братиславе перед российским посольством прошел митинг в поддержку России и против расширения военного сотрудничества Словакии с США. Об этом сообщил 13 февраля пресс-секретарь диппредставительства РФ в республике Виталий Житнюк.
«Над ними были подняты российские и словацкие флаги. Они выразили свою крайнюю обеспокоенность по поводу заключения республикой соглашения о военном сотрудничестве с США», — сказал он и добавил, в акции приняло участие около 100 активистов.
Напомним, ранее парламент Словакии принял соглашение о военном сотрудничестве республики с США, который был подписан президентом республики Зузаной Чапутовой. Соглашение позволяет американским военным использовать авиабазы Малацки-Кухиня и Слиач, а также другие военные объекты Словакии. В замен словацкая армия получит финансирование около 100 млн долларов. Согласно соцопросам, категорически против заключения данного договора выступают 35% словаков, а 56% участников опроса считают что словацкие власти должны были провести общенародный референдум по данному вопросу.

МИД Ирана опроверг заявление Трампа о скорой сделке
К большому сожалению: Такер Карлсон благодаря Трампу открыл новую Америку
Не осталось ни одной подлодки: британская военка разваливается
Россия «не ищет конфликта», признал главнокомандующий ВС НАТО в Европе
Датчик в Пентагоне показал сибирскую язву
Свернуть небеса и ад: власти США разыскивают 300 тысяч детей, пропавших при Байдене