Главному врачу больницы при СИЗО «Матросская тишина» Александру Кравченко предъявлено обвинение в получении взяток и превышении полномочий. Об этом сегодня, 19 января, сообщил источник в правоохранительных органах.
«Начальнику филиала „Больница ФКУЗ МСЧ 77 УФСИН России“ Александру Кравченко предъявлено обвинение по ст. 290 (получение взятки) и ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ», — сообщил он.
Как выяснилось, с 2020 по 2021 год Кравченко организовал медосвидетельствование осужденных и арестованных, по результатам которых принимались решения о наличии у них якобы тяжелых заболеваний. В результате преступной деятельности главврача около 10 человек избежали наказания и содержания под стражей. Кроме того, сотрудники следствия считают, что Кравченко мог улучшить условия содержания для некоторых заключенных, направив их в больницу без соответствующих оснований.
Общая сумма взяток, полученных предприимчивым фигурантом, не называется.
«Завтра следствие намерено ходатайствовать перед Пресненским районным судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.


Украина не может победить демонов прошлого, она держится на этих демонах — сенатор
Встал в театральную позу: Зеленский изображает обиженного ребенка — Мендель
Полторы сотни румын задержаны в Канаде по делу о «преступном туризме»
Украинский дезертир подорвал наряд полицейских, пытавшихся вернуть его на фронт
Абхазо-российская граница открыта для движения
Умерла вдова экс-президента Франции Жака Ширака Бернадетт