«Газпром» через суд требует повысить цену на газ для Польши, говорится в сообщении польского газового монополиста PGNiG.
«14 января 2022 года PGNiG получила от представителя ПАО „Газпром“ и ООО „Газпром экспорт“ иск в Арбитражный суд Стокгольма, касающийся требования изменения ценовых условий на газ, поставляемый по Ямальскому контракту», — говорится в сообщении.
«Газпром» ожидает, что контрактную цену повысят задним числом — в рамках его заявок на пересмотр от 8 декабря 2017 года и 9 ноября 2020-го, отметили в PGNiG.
Председатель ее правления Павел Маевский назвал требование повысить цену совершенно необоснованным, отметив, что компания готова «продемонстрировать это в Арбитражном суде».
«PGNiG продолжает действовать в направлении изменения ценовых условий поставок природного газа, реализуемых по Ямальскому контракту. Следует отметить, что вышеупомянутые заявки „Газпрома“ на пересмотр были поданы в ответ на запросы PGNiG о снижении контрактной цены от 1 ноября 2017 года и 1 ноября 2020 года, причем в условиях рекордно высоких цен на газ в Европе», — цитирует Маевского пресс-служба PGNiG.
Иран заявил об ударе по авиабазе США в Иордании
Аэропорт Сочи приостановил работу
Иран заявил о перекрытии Ормузского пролива
Два мирных жителя ранены при атаке БПЛА в Белгородской области
Силы ПВО сбили 203 дрона над регионами России
Рекорд: Украина увеличила оборонный бюджет за счёт кредита ЕС