Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Европа может рассматривать «Северный поток — 2» в качестве рычага для влияния на политику Москвы. Его слова приводит 5 января пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.
«Северный поток — 2» — это рычаг, который Евросоюз может использовать в отношении России», — сказал Блинкен по результатам встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок.
По его словам, в случае «возобновления агрессии России в отношении Украины» газ через этот трубопровод вряд ли потечет.
Бербок, в свою очередь, напомнила, что Вашингтон и Берлин договорились о применении эффективных мер в случае, если Москва будет использовать поставки энергоносителей в качестве «оружия».
«Мы не просто полностью поддерживаем это, но это полностью распространяется на новое федеральное правительство», — отметила глава МИД ФРГ.
Ранее в среду депутат бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС) Юрген Хардт заявил, что в правительстве Германии существуют серьезные разногласия по вопросу запуска газопровода «Северный поток — 2» (СП-2).
22 декабря Бербок, ранее неоднократно выступавшая против газопровода, рассказала о том, что они с канцлером Олафом Шольцем выработали общую позицию по вопросу запуска СП-2, которая заключается в том, что процесс сертификации должен идти на основе европейского законодательства.

Иран сообщил об унитожении 18 ключевых объектов США на Ближнем Востоке
Аэропорт Сочи приостановил работу
Иран заявил о перекрытии Ормузского пролива
Два мирных жителя ранены при атаке БПЛА в Белгородской области
Силы ПВО сбили 203 дрона над регионами России
ВС России начали расчленение обороны ВСУ в Красном Лимане — сводка
Путин разрешил арест имущества релокантов, критикующих Россию