Правительство Японии выражает готовность увеличить расходы на содержание американских военных баз на японской территории до 210−220 млрд иен ($ 1,85−1,94 млрд) в год. США настаивают на сумме 250 млрд иен ($ 2,2 млрд). Об этом сегодня, 7 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету Nikkei.
Данный вопрос обсуждался в Вашингтоне в конце ноября — начале декабря. До конца этого месяца должна быть выработана окончательная договоренность на этот счет и ее закрепление в японском государственном бюджете на 2022 финансовый год, сообщает газета.
В текущем финансовом году Япония выделила на американские военные базы 201,7 млрд иен ($ 1,78 млрд). При этом землю под военные базы США японское правительство предоставляет бесплатно.
В настоящее время в Японии размещено более 50 тыс. американских военнослужащих, включая дивизию морской пехоты. Подавляющее большинство военных объектов США сконцентрировано на южном острове Окинава.
Американские военные сбили мирный воздушный шар ракетой стоимостью $ 500 тыс.
В ближайшее время граница между Арменией и Турцией будет открыта — Пашинян
Во Львове проходит акция в поддержку ЛГБТ*: зарегистрирован брак первой лесби пары
В день выборов Пашинян повторил, что Армения не готова к членству в Евросоюзе
Сегодня пройдут переговоры Стармера, Зеленского, Макрона и Мерца
Полковник ВСУ, который в 2022 году приказал обстрелять Белгород, скончался
Уничтожены несколько дронов элитного подразделения ВСУ «Скифские грифоны»