• $ 91.72 -0.22
  • 98.30 -0.71

Первое «золото» Олимпиады в Токио досталось Китаю

Первое «золото» на токийской Олимпиаде завоевала китайская спортсменка Цянь Ян. Победу она одержала в категории «стрельба из пневматической винтовки с расстояния в 10 метров».

Как говорится на сайте Олимпийских игр, поначалу молодая китаянка даже не поверила в свою победу. Однако подсчет очков не оставил никаких сомнений.

21-летняя победительница смогла обойти россиянку Анастасию Галашину после того, как та набрала 8,9 очка в последней серии.

Ян же набрала 9,8 балла, что позволило ей победить с олимпийским рекордом 251,8. Лидировавшая до этого Галашина финишировала второй, с отставанием всего 0,7 балла (251,1). Бронзовая медаль досталась Нине Кристен из Швейцарии.

Поскольку Цянь Ян стала первой чемпионкой Олимпийских игр 2020 года, согласно традиции, золотую медаль ей вручил лично президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Ранее EADaily сообщало, что Анастасия Галашина завоевала первую медаль для сборной России на Олимпийских играх в Токио, выиграв серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2021/07/24/pervoe-zoloto-olimpiady-v-tokio-dostalos-kitayu
Опубликовано 24 июля 2021 в 10:43