Профсоюз рыбаков японского города Вакканай (префектура Хоккайдо) рассчитывает на скорейшее освобождение своего судна, задержанного накануне российскими пограничниками в Охотском море. Об этом сегодня, 29 мая, заявил лидер профсоюза Сэйити Кадзэму.
«Заслуживает крайнего сожаления тот факт, что их задержали, несмотря на то, что они находились в исключительной экономической зоне Японии», — подчеркнул Кадзэму.
Однако незаконный промысел шхуна вела в российской экономической зоне, и об этом Кадзэму умалчивает. Пресс-служба УФСБ по Сахалинской области пояснила, что рыболовецкая шхуна под флагом Японии была задержана после попытки уйти с места незаконного лова. При ее осмотре на борту были обнаружены живые крабы, варено-мороженая крабовая продукция и промысловое оборудование.
«Пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области в исключительной экономической зоне РФ в Охотском море пресечена незаконная промысловая деятельность рыболовецкой шхуны (флаг Япония), экипаж которой не выполнил законное требование пограничников об остановке и предпринял попытку скрыться», — сказано в релизе пресс-службы УФСБ.
Как сообщало EADaily , речь идет о шхуне Eihomaru No.172. В ходе преследования судно-нарушитель опасно маневрировало и создавало угрозу столкновения с пограничным сторожевым кораблем. Вчера судно было доставлено в порт Корсаков для проведения разбирательства.
Минюст США: Трамп может снести статую Свободы
Китай начал специальную операцию у берегов Тайваня
Парламентские выборы пройдут в Армении
В ДНР семь человек ранены при атаках украинских войск
Запахло отставочкой: АдГ обгоняет партию Мерца уже на 8%
Стармера поймали за язык: Как Россия может напасть на НАТО, если уже развалилась?!
Украине предрекли черную зиму