• $ 92.50 +0.20
  • 99.92 -0.19
  • BR 86.82 +1.41%

Сборная Латвии на чемпионате мира уступила по буллитам сборной Казахстана

Сборная Латвии по хоккею провела свой второй матч на домашнем чемпионате мира, пишет Delfi.lv. На этот раз ее соперником была сборная Казахстана. Основное время завершилось вничью (2:2), а в серии послематчевых буллитов точнее были казахстанцы (4:3).

В первом периоде опасных моментов почти не было. Небольшим преимуществом владели казахстанцы, тогда как латвийские хоккеисты после битвы с Канадой (2:0) выглядели уставшими и эмоционально опустошенными — на восстановление у хозяев было меньше суток.

Со второго периода игра пошла немного повеселее, тем не менее бросков и голевых ситуаций по-прежнему было мало. Чуть активнее наседали гости, но повели в счете все же хозяева. Каспарс Даугавиньш сделал передачу из-за ворот, а Лаурис Дарзиньш со второй попытки «пропихну"л шайбу в цель — 1:0. Для Дарзиньша этот гол стал первым на ЧМ-2021 и 23-м — всего за карьеру на мировых чемпионатах.

Казахстан отыгрался на последней минуте периода. Даррен Диц сделал передачу налево на Романа Старченко, тот нашел в центре Александра Шина. С броском в касание Матисс Кивлениекс не справился — 1:1. Так Казахстан реализовал численный перевес, а Кивлениекс впервые пропустил на этом турнире: его «сухая» серия составила 98 минут 59 секунд.

В начале третьего периода Латвия использовала один из редких шансов и провалов в обороне соперника. Рихард Букартс выкатился один на один и катнул шайбу в «домик» вратарю. Но в лидерах хозяева пробыли лишь 12 секунд. В ближайшей атаке казахстанцев Кивлениекс не сумел зафиксировать шайбу после дальнего броска, а самым расторопным на добивании оказался защитник Джесси Блэкер — 2:2.

В конце основного времени и в овертайме настырнее атаковали гости, хозяева чаще старались сбить темп и сыграть от обороны. Казахстан был близок к победе в основное время и овертайме: несколько раз у ворот Кивлениекса было напряженно, и все же команда Боба Хартли не пропустила.

В серии послематчевых буллитов Артис Аболс, Дарзиньш и Роберт Букартс реализовали три первых броска, хозяева повели 3:1, но не удержали перевес и больше не забрасывали. После пятой серии счет был 3:3, а в восьмой серии Алексей Маклюков принес победу Казахстану — первую над Латвией на чемпионатах мира (ранее были 4 поражения).

В двух матчах сборная Латвии набрала 4 очка и занимает второе место в группе В. Без потерь идет Германия (6 очков), у Финляндии — 3 очка, у Казахстана — 2, у Канады, США, Италии и Норвегии — по 0.

Следующий матч Латвия проведет 24 мая против Италии. Начало — 16.15.

Тем временем, министру иностранных дел Латвии Эдгару Ринкевичу, побывавшему на матче между своей страной и Канадой, досталось от фанатов хоккея, которым пришлось смотреть игру по телевизору. Ринкевич наблюдал за игрой из ложи в «Арена Рига» — совместно с послом Канады в Латвии, Литве и Эстонии Кевином Рексом. Однако, кроме них в ложе находилось несколько человек, которые, как пишет местная пресса, «неоднозначно оцениваются в обществе». Среди них был обвиняемый в коррупции предприниматель Марис Мартинсонс, которому принадлежит команда Латвийской высшей лиги Mogo/LSPA, а также обвинённый во взяточничестве, но оправданный судом бывший председатель правления «Латвийской железной дороги», экс-президент Латвийской хоккейной федерации Угис Магонис.

В ложе приглашённых гостей находилась и легенда латвийского хоккея Сандис Озолиньш, а также бывший защитник сборной Олег Сорокин. Кроме того, за матчем очно наблюдали президент ЛХФ Айгар Калвитис и его сын Карлис, бывший премьер Вилис Криштопанс, бывший менеджер сборной Марис Балдониекс, президент Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмерс и руководитель организаторов чемпионата Hokeja akadēmija Эдгар Бунцис. Не все из присутствовавших в ложе одели карантинные маски.

Ринкевич в Twitter сообщил: «Вчера принимал участие в открытии чемпионата мира, на матче Латвии и Канады вместе с послом Канады и командиром военного контингента, согласно протоколу представляя государство — по просьбе бюро премьер-министра».

По мнению болельщиков, ситуация сложилась неоднозначная, так как посещать матч было запрещено даже некоторым лицам, напрямую вовлечённым в организацию чемпионата. Например, части спортивных журналистов были выданы так называемые off site аккредитации, которые не дают возможности напрямую попасть на какую-либо из игр. Это означает, что у людей, для которых отражение матча является работой, нет возможности видеть нюансы игры вживую.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2021/05/23/sbornaya-latvii-na-chempionate-mira-ustupila-po-bullitam-sbornoy-kazahstana
Опубликовано 23 мая 2021 в 10:03