Белый дом рассчитывает, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдет на одной из предстоящих недель. Об этом сегодня, 18 мая, Рейкьявике заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
«Как вы знаете, есть предложение о встрече президентов Байдена и Путина», — сказал он на пресс-конференции с министром иностранных дел и международного сотрудничества в области развития Исландии Гудлаугуром Тором Тордарсоном.
«Мы ожидаем, что их встреча состоится на одной из предстоящих недель… Я считаю важной возможность обсуждать снова вопросы лицом к лицу», — подчеркнул Блинкен.
Как сообщало EADaily, ранее замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что в настоящее время прорабатываются разные аспекты, касающиеся встречи российского и американского лидеров. При этом Рябков сказал, что, «если или когда окончательная договоренность о саммите будет достигнута, подготовка будет глубокой и потребует определенного времени». По его словам, Москва рассматривает «потенциальный саммит как на крупнейшее мероприятие в двусторонних отношениях двух стран, а также как на очень серьезный сигнал всему международному сообществу».
По некоторым данным, Путин и Байден могут встретиться в Женеве, в самой Швейцарии эту информацию не комментируют.
Белый дом спешно собирает экспертов-ядерщиков по сделке с Ираном — Дудаков
Сечин: нефть может подорожать до $ 250 при новых ограничениях против России
«Макс» окончательно перестал работать на айфонах у россиян
Кремль — Китаю: У России нет розовых очков по поводу посредничества США по Украине
Володин назвал поручения Путина на ПМЭФ, которые законодательно обеспечит Госдума
В ЛНР запретили перевозку гражданских в сторону территорий Новороссии и Крыма
Девятый за ночь дрон сбит на подлете к Москве