Госдума приняла сегодня, 18 мая, в первом чтении инициированный правительством РФ законопроект о выплате стипендий обучающимся в военных общеобразовательных и профессиональных учреждениях. Поправки вносятся в закон «Об образовании».
Как указано в документе, стипендии предлагается выплачивать в общеобразовательных организациях со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус», «кадетский (морской кадетский) корпус», «казачий кадетский корпус», а также организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении соответствующих федеральных госорганов.
Как отмечают авторы инициативы, закон устанавливает перечень видов стипендий и выплат, а также категории их получателей, но эти нормы не охватывают такую категорию учащихся, как суворовцы, нахимовцы, кадеты и учащиеся военно-музыкальных училищ.
Документ также устанавливает, что размер, условия и порядок выплат таких стипендий определяет правительство РФ.
Мигранты диктуют права: Украина превращается в индийские трущобы
Инвесторы бегут с нефтяного рынка из-за хаоса — Reuters
«Отважные хрюши»: Литва, Польша и Франция проведут учения у границ Белоруссии
Кандидат в мэры Кракова выбросила на помойку флаги Украины и ЕС
Тяжелый случай: Усик заявил, что Россия пошла от Украины
В аэропорту Еревана задержан блогер Вербицкий*, призывавший к ударам по России