Суд штата Виргиния признал бывшего военнослужащего спецподразделения армии США «Зеленые береты» Питера Рафаэля Дзибински-Деббинса виновным в шпионаже в пользу России.
Как сообщает Associated Press обвиняемый приговорен к 15 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Очевидно, что окружной судья США Клод Хилтон более согласился с аргументами обвинения, которое требовало 17-летнего срока. В то время как зашита ходатайствовала о пятилетнем тюремном заключении.
При этом адвокаты обращали внимание на тот факт, что обвиняемый своими действиями нанес минимальный ущерб государству и что российские спецслужбы якобы шантажировали его, угрожая разоблачить его гомосексуальные связи во времена службы в спецназе.
Издание отмечает, что сам Дзибински-Деббинс на слушаниях по вынесению приговора принес извинения, назвав себя жертвой Главного разведывательного управления (ГРУ) России.
Он пожаловался суду на то, «страдал в одиноком молчании в течение 25 лет» и добавил, что ГРУ — страшная организация, которая «не угрожает, а выполняет обещания».
Как сообщало EADaily, согласно версии американского Минюста, Дзибински-Деббинс работал с ФСБ и ГРУ и был завербован во время своего визита в 1996 году, когда приехал в Россию по линии образовательной программы и жил в Челябинске, а российская разведка дала ему кодовое имя «Икар Лесников».
Серия взрывов прогремела в Харькове
В районе Севастополя атаковано и затонуло турецкое рыболовное судно
Премьер Словении сразу после назначения снял флаг Палестины со здания правительства
Получивший гражданство России украинский блогер устроил многомиллионную свадьбу
Хамское письмо Путину не отменяет приглашение Зеленскому приехать в Москву
Власти Армении пытаются снять партию Карапетяна с гонки за два дня до выборов