Азербайджанские военнослужащие все еще находятся на территории Армении. Об этом 13 мая в интервью армянскому Общественному телевидению сказал секретарь Совета Безопасности страны Армен Григорян.
«Нам пока не удалось отбросить азербайджанских военных с территории Армении. Сегодня на заседании Совбеза мы решили обратиться в ОБСЕ и начали этот процесс. Уверены, что это поможет решить возникшую проблему полностью», — сказал Григорян.
12 мая Минобороны Армении сообщило, что рано утром азербайджанские вооруженные силы в целях «корректировки границы» пытались провести «определенные работы» в одном из приграничных районов Сюникской области. Как заявили в ведомстве, после мер, принятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы, ведутся переговоры по урегулированию ситуации.
Вечером того же дня и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян собрал заседание Совета безопасности республики, в ходе которого назвал произошедшие события посягательством на территорию Армении. По его словам, азербайджанские вооруженные силы пересекли государственную границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 км.
13 мая прокуратура Армении возбудила уголовное дело по части 2 статьи 329 («Незаконное пересечение государственной границы») и статье 300.2 («Действия, направленные на нарушение территориальной целостности») Уголовного кодекса Армении.


Спецслужбы Армении задержали четверых сторонников оппозиции
Суд запретил администрации Трампа приостанавливать рассмотрение иммиграционных дел
В день выборов Пашинян повторил, что Армения не готова к членству в Евросоюзе
Сегодня пройдут переговоры Стармера, Зеленского, Макрона и Мерца
Полковник ВСУ, который в 2022 году приказал обстрелять Белгород, скончался
Число пострадавших при стрельбе в американском штате Огайо достигло 12