Околоспортивный мир взбудоражила новость из Новой Зеландии. На Олимпийские игры в Токио отобралась сорокатрехлетняя тяжелоатлетка Лорел Хаббард, которая еще восемь лет назад была мужчиной по имени Гэвин.
Разумеется, депутат Госдумы Виталий Милонов не мог остаться в стороне и прокомментировал порталу Sport24.ru сообщение о первом трансгендере в истории Олимпиад:
«Я даже не могу назвать это несправедливостью. Несправедливость — брать по несколько допинг-проб в день у наших спортсменок, а допускать трансгендера к Олимпийским играм — просто сумасшествие и безумие. В женскую раздевалку пустят переодетого мужчину, бред же. Это еще раз показывает, что все олимпийское движение скоро сдохнет. В него попал вирус гомосятины. Нам там скоро будет нечего делать, потому что это напоминает парад уродов. МОК превращается в порно-гей-баню. С такими тенденциями России просто надо выходить из состава МОК, пошли они к чертям собачьим. Мы организуем собственные соревнования для нормальных спортсменов».
Коллега Милонова по ГД олимпийская чемпионка Светлана Журова высказалась гораздо сдержанней:
«Начало конца олимпийскому движению. Теперь у нас везде мужчины будут соревноваться? Сделайте отдельную категорию, в которой будут состязаться такие люди. Я, кстати, поддерживаю право трансгендеров на желание участвовать в Олимпиаде, это их нормальное человеческое право. Но надо думать, как это реализовать. Мне кажется, стоит выделить отдельную категорию для таких спортсменов. Сейчас произошло некое разделение на женщин, мужчин и еще вот третья категория. Структура мышц у человека все равно остается мужской, даже несмотря на сниженный уровень тестостерона. В силовых видах это особенно важно. Конечно, трансгендер не станет участвовать в художественной гимнастике, например. Но штанга — силовой вид спорта, мужчины априори физически сильнее женщин, тут генетику сложно изменить».
И в завершение мнение члена комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева:
«Я с этим не согласен. Такие вещи недопустимы. Для трансгендеров нужно делать отдельные соревнования, виды спорта и дисциплины. Почему нет, пусть каждый развлекается, как хочет. А вот ребятам или девушкам, которые не меняли пол или свои пристрастия, будет не понятно и не очень комфортно соревноваться с такими атлетами. Он же родился мужчиной, его переделали в женщину, и мне неясно, как это будет выглядеть. Конечно, удивительно, как бывшего мужчину допустили в женские соревнования, он же физически сильнее. Сейчас я навлеку море негодований со стороны европейских читателей, но одновременно с этим я не могу понять, почему мы должны наших участников и спортсменов ставить в неравные условия, а они будут такими».
Ну а нам остается только добавить сакраментальное: слава богу, что основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен не дожил до нынешних окаянных дней.
Стали известны подробности нового пакета санкций ЕС против России
Сборную Узбекистана, прибывшую на чемпионат мира в США, встретили, как преступников
Зеленский сказал Абрамовичу, чтобы он отдал ему свои деньги — The Guardian
Словакия передаст Хорватии боеприпасы и бронетехнику
Сбит уже 12-й летевший на Москву беспилотник — Собянин
К оставшемуся на «прожиточном минимуме» Чубайсу подан еще один огромный иск