В Лондоне сегодня, 4 мая, открылось первое за два года пленарное заседание министров иностранных дел Группы семи (G7). Во встрече, которая проходит в особняке Ланкастер-хаус в центре города в очном формате, принимают участие главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Встреча началась с обсуждения отношений с Китаем. Затем будет рассмотрена ситуация в Мьянме, Ливии и Сирии. Во второй половине дня министры G7 обсудят Россию, Украину и Белоруссию, затем Афганистан. Завершится сегодняшнее заседание рабочим ужином и обсуждением сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе. Принять участие в ней приглашены представители Австралии, Индии, Южной Кореи и ЮАР, а также генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Лим Джок Хой.
11 по 13 июня Британия намерена провести в традиционном формате и саммит лидеров стран G7, который пройдет в городе Карбис-Бэй на Атлантическом побережье. В нем примут участие глава Евросовета Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и специально приглашенные в этом году руководители Австралии, Индии и Южной Кореи. Кроме того, приглашена новый генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала.
В Польше обнаружено страшное захоронение: останки более тридцати нерожденных детей
Финляндия планирует увеличить свой военный бюджет в два раза
Зеленский с рейтингом в 7% прогнозирует падение рейтинга Путина до 55% — Панченко
Трамп не решается идти на серьёзный разрыв связей с Израилем — эксперт
В Латвии раскрыли «секрет» своей защиты от дронов: украинские специалисты
«Западу нужно, чтобы в Казахстане не могли получать независимую от него информацию»