Плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ будет введена с 1 сентября и составит 70% от разницы между индикативной ценой и базовой ценой. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников, уточнив, что уровень пошлины в настоящее время обсуждается.
«Пошлина на подсолнечное масло будет сконструирована по принципу механизма на пшеницу, — пояснил чиновник. — То есть будет определенная цена отсечения, ниже которой пошлины не будет, а сверх этого также 70% от превышения будет в виде пошлины поступать в бюджет, 30% будет оставаться у сельхозпроизводителей».
Министр подчеркнул, что правительство принимает решения по ставкам пошлин с учетом необходимости сохранить хороший уровень рентабельности для производителей.
«Нам очень важно, чтобы селяне были уверены в том, что любые наши действия обеспечивают нормальную, хорошую норму прибыли в сельском хозяйстве», — заверил Решетников.
Силы ПВО сбили летевший к Москве дрон
Военные США сбили 4 иранских дрона над Ормузским проливом
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил работу
Пашиняну не повезло: блок Самвела Карапетяна остается в избирательной гонке
В Армении возбудили дело против покойного главы СНБ
«Реформы и пресечение коррупции» — на Украине пропали 4,5 млрд долларов