Акции протеста против коронавирусных ограничений состоялись 20 марта в Эстонии. Об этом сообщил оперативный руководитель департамента полиции и погранохраны Марко Ильд.
«В Таллине на [улице] Лаагне теэ участники акции злонамеренно перекрыли в одном направлении две полосы из трех. Другие транспортные средства могли проехать по третьей полосе, но препятствовать движению таким образом недопустимо», — заявил он порталу ERR.
Попытки перекрыть дорожное движения имели место также в Пярну и Тарту. Кроме того, в Таллине на Певческом поле собрались около 100 человек без масок. Полиция велела им разойтись, что они и сделали в течение 15 минут.
Возбуждено несколько административных дел в отношении организаторов и участников акций протеста на основании нарушения требований проведения общественных собраний, а также за игнорирование запрещающих сигналов светофора и другие нарушения правил дорожного движения.
За минувшие сутки в Эстонии провели 7 031 тест на коронавирус, из которых положительными оказались 1 250 (17,7%). Общее количество инфицированных в стране достигло 94 028, с начала эпидемии умерли 780 человек. Средний уровень заболеваемости за последние две недели в республике составляет 1531,1 на 100 тысяч жителей.
Вакцинация началась в Эстонии 27 декабря прошлого года, к настоящему моменту две дозы вакцины получили 56 946 человека.
С 11 марта правительство Эстонии в очередной раз ужесточило ограничения: все школьники перешли на удаленное обучение, работать могут только магазины товаров первой необходимости, предприятия общепита обслуживают исключительно навынос. Жителям рекомендуют соблюдать правила социального дистанцирования на улице.

«Может нанести ущерб имиджу Наруто» — Токио раздражен видео Трампа в образе аниме
Полиция Израиля ловит израильских «ухилянтов», это вызвало протесты — СМИ
Если надо добиваться ухода Пашиняна через улицу, мы пойдем на улицу — Карапетян
Наши войска освободили населенный пункт Приют в ДНР — группа «Центр»
Названо еще одно «достижение» прибалтийских республик
Посол: Живущие в Швейцарии россияне страдают от произвола местных хваленых банков
Российские НПЗ загрузили по максимуму: нефтяники доложили в правительство