Премьер-министры трех федеральных земель Германии — Саксонии, Cаксонии-Анхальт и Тюрингии — поддержали российскую вакцину «Спутник V». Об этом сообщили 18 марта газеты редакционной группы Funke.
«По таким вопросам, как здравоохранение, медицина и вакцины, важную роль играет доверие. Россия в плане науки — большая страна. И у меня нет сомнений, что ученые там смогли создать эффективную вакцину. Вакцину нужно допустить» — сказал премьер Саксонии Михаэль Кречмер.
Глава Тюрингии Бодо Рамелов сказал, что «зависимость от [вакцины компании] AstraZeneca делает германскую прививочную кампанию уязвимой. Поэтому важно наконец-то рассмотреть тему «Спутника V», — сказал он. Политик выступил против политического решения относительно российской вакцины.
«Когда речь идет о здоровье, то происхождение вакцины не должно играть роль, Когда я был ребенком, я получил российскую вакцину от полиомиелита, и никаких проблем не было», — сказал премьер Cаксонии Анхальт Райнер Хазелоф.
В ФРГ ранее неоднократно выражали принципиальную готовность использовать вакцины, разработанные за пределами ЕС, в частности российскую «Cпутник V».
Канцлер ФРГ Ангела Меркель, и глава Минздрава Йенс Шпан называли ключевое условие — вакцина должна иметь сертификацию европейского регулятора.

Когда нечем заняться: в ЕС хотят принять «мини-пакет» санкций против России
Комик Гарик Харламов потерял важного члена семьи
Стармер доведет Великобританию до революции — Дмитриев
Фидан приедет в Москву на переговоры с Лавровым
В Германии призвали к срочной смене политики в отношении Украины
Что случилось в ночь с 9 июня на 10 июня — 10 новостей от EADaily