В России предложили установить новую категорию льготников — «ликвидаторы пандемии коронавируса», и предоставить им ряд преференций. С таким предложением первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину.
«Прошу вас рассмотреть возможность выделения специалистов (врачей, ученых, волонтеров, сотрудников специальных служб), принимавших активное участие в борьбе с пандемией коронавируса в Российской Федерации в отдельную льготную категорию „Ликвидаторов пандемии коронавируса“ (с награждением отличительным знаком)», — цитирует «РИА Новости» письмо Мишустину.
Как считает Петров, этим людям можно было бы предоставить право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, санаторно-курортное лечение и другие социальные гарантии, наподобие тех, которыми пользуются ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.
Член Общественной палаты отметил, что статус ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС был присвоен более 500 тысячам гражданам СССР. Впоследствии они получили ряд льгот и набор дополнительных социальных гарантий.

«Свинцовое облако» или как 80 стволов защищают ядерные ракеты России
Euroactiv: вопрос вступления Украины в ЕС может стать частью мирного соглашения
Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Иркутской области
Минобороны: киевский режим начал эвакуацию предприятий Славянска и Дружковки
После смены веры и имени сбежавшему рэперу могут на миллион увеличить штраф
Скандалом завершилась встреча на кладбище у могилы певицы Жанны Фриске
Поставки российского газа в ЕС резко сократились