Министерство обороны РФ приняло решение вооружить зенитные подразделения Восточного военного округа новейшими ЗРК «Тор-М2». Об этом «Известиям» сообщили в военном ведомстве.
Главным отличием «Тор-М2» от вариантов предыдущего поколения стала новая зенитная ракета 9М338К. На боевой машине смогли разместить сразу 16 ракет, при этом дальность поражения выросла до 16 км, высота — до 10 км.
«Укрепление восточных рубежей можно считать реакцией на рост напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В любом случае это своевременный и важный шаг, особенно актуальный на фоне заявлений о возможном размещении американских ракет в Японии», — рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Кашин.
Отмечается, что в боевой машине ранее были модернизированы средства связи. Она получила возможность широкополосного подключения к вышестоящим командным пунктами. Увидеть цель с помощью радара «Тор-М2» может за 32 км до приближения.
Кроме того, модульная конструкция боевой машины позволяет использовать разные виды шасси.
В Британии сразу после возвращения из России задержали активиста Робинсона — FT
Навроцкий попал в смешное положение: Пауза с лишением Зеленского ордена затянулась
России надо отвечать: Стармер устроил захват танкера, чтобы сгладить эффект Хили
Англичанка воодушевилась: Стармеру выставили счет после захвата российского танкера
Зеленский дал Европе ЦУ после захвата Британией российского танкера в Ла-Манше
Наступление России спровоцировало эвакуацию предприятий из Краматорска