Министру здравоохранения Словакии Мареку Крайчи пришлось уйти в отставку из-за того, что он позволил зарегистрировать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» до того, как её одобрят власти Европы. Об этом пишет Euronews.
О своей отставке Крайчи сообщил на пресс-конференции, проведенной совместно с премьер-министром страны Игорем Матовичем. Именно Матович договорился о поставках российского препарата без согласия партнеров по правящей коалиции. Противники «Спутника» добивались отставки премьера, но под удар попал в итоге министр здравоохранения.
Матович назвал отставку Крайчи «верхом абсурда». Именно глава Минздрава, по словам премьера, работал наиболее ответственно все время пандемии, пытаясь спасти жизни граждан. По словам Матовича, министр стал «ритуальной жертвой» разногласий в правящей коалиции.
Как сообщало EADaily , первая партия вакцины «Спутник V» была доставлена из Москвы в Словакию 1 марта. По словам Матовича, было принято решение о закупке вакцины из России, не дожидаясь ее регистрации в ЕС, поскольку, «времени для промедления нет, вакцин в стране не хватает, каждый день от Covid-19 умирают десятки наших сограждан». Крайчи подписал разрешение на использование в стране «Спутник V» на период до конца августа 2021 года.

Давление США бесполезно: Иран опровергает, что текст соглашения одобрен Тегераном
В Париже пытаются продать сумочку из «кожи тираннозавра»
Плот смерти: Самару потрясла страшная трагедия на воде. Фото
Посол: Живущие в Швейцарии россияне страдают от произвола местных хваленых банков
Российские НПЗ загрузили по максимуму: нефтяники доложили в правительство
JDD: Киев и Запад выдвигают России заведомо неприемлемые требования