Соединенным Штатам следует увеличить количество наступательных дальнобойных высокоточных систем наземного базирования в Западно-Тихоокеанском регионе, чтобы сдерживать потенциальных противников Вашингтона. Об этом заявил 9 марта глава Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмирал Филип Дэвидсон на заседании комитета по делам ВС Сената Конгресса США.
«Я думаю, что большее количество дальнобойных высокоточных систем, которыми располагали бы все наши сухопутные силы — не только военно-морские или военно-воздушные, но и сухопутные тоже, крайне необходимо для стабилизации ситуации в Западно-Тихоокеанском регионе, которая становится все более нестабильной», — сказал он.
«Нам нужно иметь наступательный потенциал, чтобы заставить потенциального противника подумать дважды по поводу любой враждебной деятельности, которую он может предпринять в регионе с военной точки зрения. И именно тут в дело вступают наступательные вооружения», — полагает адмирал.
Ранее газета Nikkei сообщала, что США планируют развернуть ракеты на островах в районе Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей для противодействия активности Китая в регионе. Речь, по этим данным, идет о ракетах класса «земля — корабль» дальностью до 200 км. Кроме того, рассматривается вариант развертывания ракет средней дальности.
CENTCOM: В рамках блокады Ирана остановлено 141 судно
Аэропорт Тамбова приостановил работу
США закрыли доступ иностранцам к Fable 5 и Mythos 5: Гонка вооружений за ИИ началась
Инвесторы готовы вложить 383 млрд рублей в воссоединённые регионы России
Financial Times: Вспышка Эболы в Конго — генеральная репетиция пандемии
Мнение: Западную Украину ждет великое заселение мигрантами