Председатели комитетов парламентов стран Прибалтики по иностранным делам написали письмо американским коллегам Грегори Миксу и Майклу Макфолу с просьбой присоединиться к борьбе против российского газопровода «Северный поток — 2», сообщает RuBaltic.ru.
«История показала, что Россия использует экспорт своей энергии в качестве механизма давления на соседние государства. Газопровод усилит энергетическую зависимость Европы, что, в свою очередь, ослабит сопротивление Европы злонамеренным попыткам влияния», — заявил глава международной комиссии Рийгикогу (парламента Эстонии) Марко Михкельсон.
Прибалтийские депутаты подчеркивают, что большинство европейских государств и Европарламент многократно призывали Евросоюз остановить «Северный поток — 2».
«Если проект будет завершен согласно планам, то Россия в очередной раз докажет, что нет необходимости придерживаться принципов и ценностей западного мира, что эти принципы и ценности можно продать за деньги», — считают прибалты.
«Как страны восточного крыла НАТО, мы убеждены в необходимости работать в сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки — для того, чтобы защищать наши общие ценности и укреплять трансатлантические отношения межу Европой и США. Мы вместе должны противостоять попыткам России удержать эти государства в своей „сфере интересов“ — в том числе культивации недоверия в отношении демократических учреждений и попыткам внести раздор в трансатлантические отношения», — призывают главы комитетов по иностранным делам парламентов Латвии, Литвы и Эстонии.
В конце февраля министры иностранных дел Польши и Украины Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау призвали президента США Джо Байдена остановить строительство «Северного потока — 2».
Захватим Харг и возьмем нефть Ирана под контроль: Трамп не знает, как закончить войну
Чемпионку России Елизавету Сороковую больше года не могут найти в Канаде
МИД России осадил пыл послов Франции, Британии и ФРГ по «урегулированию» на Украине
Молодежь Армении выбрала Пашиняна, потому что он «прикольный» — Панченко
Наши войска освободили село Охримовка в Харьковской области — группа «Север»
Российский хоккеист Егор Ядыкин трагически погиб в 21 год