Развитие космодрома Байконур и космическую систему дистанционного зондирования Земли обсудили во время личной встречи премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Об этом сообщается на сайте правительства центральноазиатской республики.
«В Казахстане состоялась встреча генерального директора Госкорпорации „Роскосмос“ Дмитрия Рогозина с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым. Стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-российского сотрудничества в космической сфере, в том числе дальнейшее развитие космодрома Байконур и формирование космической системы дистанционного зондирования Земли среднего разрешения», — говорится в сообщении.
Особое внимание собеседники уделили проекту по созданию совместного космического ракетного комплекса «Байтерек» («Назарбаевский старт»). Во встрече приняли участие вице-премьер Казахстана Роман Скляр и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
Напомним, Байконур — первый и крупнейший в мире космодром. Он находится на территории Казахстана, Россия же использует космодром на основании договора аренды, заключенного до 2050 года.
Пони бегают по кругу: Европа готова перехватить бразды в переговорах с Путиным
Евробюрократия наносит ответный удар - теперь по бизнес-империи Трампа — Дудаков
Российские силы освободили Химик в ДНР
Эльвира Набиуллина пропустит еще одно важное мероприятие
Казаха с зарплатой в $ 416 больше всего волнует возвращение головы хана Кенесары в РК
Культовый сербский режиссер надеется получить российский паспорт в 2027 году