Предложенный ВТБ семилетний план по выкупу привилегированных акций не устроил министерство финансов России. При этом, как сообщил член правления банка Дмитрий Пьянов, других вариантов решения данного вопроса, которые устроили бы обе стороны, пока нет.
Ранее стало известно, что ВТБ предложил министерству финансов России многолетний план постепенного выкупа привилегированных акций общим объемом 521 миллиард рублей.
«Наше предложение со стороны менеджмента банка ВТБ было в рамках регулярных 50%-ых дивидендных выплат и в рамках равной дивидендной доходности ту порцию дивидендной доходности, которая причиталась бы владельцам привилегированных акций, направлять на обратный выкуп. Таким образом, производить замену утраты капитала в форме дивидендов на утрату капитала в форме обратного выкупа», — отметил топ-менеджер.
По расчетам ВТБ, весь объем, если начинать с 2021 года, банк бы выкупил к 2027 году.
«К сожалению, этот сценарий не реализуется. … Минфин, по сути, не сможет обменять инструмент с существующей дивидендной доходностью перманентной на такую же дивидендную доходность, но ограниченную семью годами», — пояснил Пьянов.
Другие варианты, которые обсуждаются в ходе дискуссии, по его словам, не отвечают приоритетам банка — не ухудшение капитальной нагрузки и не ухудшение позиции миноритарных акционеров. По информации «Прайм», стороны остались верны своим принципиальным позициям.
Гражданина Грузии подозревают в убийстве карикатуриста из России в Польше
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста
«Козлы!» — глава «Укрпочты» о тех, кто говорит о его высокой зарплате
Захарова про Зеленского: Это мурло лезет во все камеры, хотя ему пора в тюремную
Эксперты мира вооружения вспомнили, как вооружили «до зубов» летающего «Обманщика»
Верховный суд Литвы разрешил называть русских «мусором»
В Британии вскрылись ужасающие цифры о детях-жертвах группировок насильников