Сегодня утром, 30 декабря, неподалеко от Осло девять человек пострадали от масштабного оползня, который унес часть поселка в коммуне Еррум. Более 150 человек эвакуированы, сообщает DPA.
ЧП произошло в населенном пункте Аск, в котором проживает 5000 человек. В результате оползня повреждены несколько домов. Полицию предупредили об оползне около 4:00 утра, в результате чего была начата масштабная операция с участием полицейских, аварийных служб, Красного Креста и других.
Пока нет сведений о пропавших без вести.
«Условия тяжелые. Темно и плохая погода», — сказал руководитель полицейской операции Роджер Петтерсен, который назвал произошедшее «катастрофой». По его словам, в поисково-спасательной операции задействованы все имеющиеся ресурсы, включая вертолеты. Персонал полиции отправлен в пострадавший район, чтобы помочь людям выбраться.
Эвакуированных отправили в ближайший отель. Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг выразила свое сочувствие пострадавшим:
«Больно наблюдать, как силы природы опустошили Еррум. Мои мысли с теми, кто пострадал от оползня».
Выборы в Армении: начальник коммунальной службы и его жена забрали все бюллетени
У Украины нет денег на обещанное Зеленским повышение зарплат военным — депутат
Зеленский саботирует: Зарплаты в ВСУ поднимать не собираются — Железняк
Активисты в Казахстане требуют общественного обсуждения «исторического семитомника»
Спецслужбы Армении задержали четверых сторонников оппозиции
Вооружённые силы Тайваня приказали береговой охране Китая немедленно покинуть их воды