Добыча нефти в России по итогам 2020 года снизится на 8,4%, до 514 млн тонн, а газа — на 5%, до примерно 700 млрд кубометров. Об этом вице-премьер РФ Александр Новак доложил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Что касается показателей добычи нефти, мы в этом году выйдем примерно на 514 млн тонн — это на 8,4% меньше, чем в прошлом году», — цитирует ТАСС пояснения вице-премьера.
По его словам, сокращение добычи нефти связано с реализацией соглашения ОПЕК+. При этом примерно на 25% национальная добыча нефти уже восстановилась в связи с восстановлением спроса в мире.
«Если обратить внимание на добычу природного и попутного газа, мы ожидаем в этом году примерно 700 млрд куб. м добычи — это на 37 млрд меньше, чем в прошлом году, или на 5%», — уточнил Новак.

10-летний казанец сковал бабушку наручниками: потребовался наряд полиции
Над Прибалтикой замечен разведывательный самолет НАТО
В США боевой истребитель врезался в гору
Найдено тело пропавшего в Карелии 8-летнего петербуржца
В истории с биолабораториями США на Украине замешаны слишком многие
Дан ответ на вопрос о том, почему Россия сохраняет безвизовый режим для украинцев