Российские медики из медицинского отряда специального назначения (МОСН) создали многофункциональные врачебные бригады для оказания помощи местному населению в Аскеранском районе Нагорного Карабаха. Об этом в понедельник сообщило Минобороны РФ.
«Обращения местных жителей, как правило, связаны с обострением различных хронических заболеваний, а также заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной системы, оказанием стоматологической помощи», — говорится в сообщении ведомства.
В состав медицинских бригад входят врачи различных специальностей, а также специалисты психологической службы, которые оказывают помощь в удаленных селах и районах.
29 ноября Минобороны РФ информировало о прибытии в город первых подразделений МОСН Восточного военного округа. Среди специалистов значились свыше 60 медиков, в том числе военные хирурги, анестезиологи-реаниматологи, терапевты и эпидемиологи.
Российские миротворцы находятся в зоне нагорнокарабахского конфликта в соответствии с договоренностями, зафиксированными в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна о полном прекращении огня в регионе.
Основу миротворческого контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Российские наблюдательные посты выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Командование миротворческой операцией располагается в Степанакерте.

Великобритания поставит Украине обогащенный уран
Вэнс: США и МАГАТЭ помогут Ирану уничтожить запасы обогащенного урана
Вэнс: Меморандум о взаимопонимании с Ираном носит лишь общий характер
Пять иранских судов прошли через Ормузский пролив
«Свинцовое облако» или как 80 стволов защищают ядерные ракеты России
60 дней бесплатно: Иран не собирается пускать суда через Ормуз за так