Еврокомиссия в досрочном порядке приняла решение о предоставлении Узбекистану статуса бенефициара Всеобщей системы преференций плюс («GSP+»). Соответствующий документ накануне, 30 ноября, подписала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.
«Решение было принято на основании отчетов мониторинговых групп Еврокомиссии о выполнении Узбекистаном положений 27 международных конвенций в области защиты прав человека, соблюдения трудовых стандартов, защиты окружающей среды и эффективного управления», — прокомментировали в министерстве.
Впрочем, для окончательного утверждения этого решения понадобится еще согласие Европейского совета и Европарламента. Когда они дадут «добро», узбекские производители и экспортеры смогут начать пользоваться односторонними тарифными преференциями при экспорте своих товаров на европейский рынок.
Власти Узбекистана надеются, что получение нового статуса создаст основу для устойчивого роста и диверсификации экспорта.
Херсонская область оказалась обесточена
В Швейцарии не смогли побить рекорд по числу двойников Чарли Чаплина
В Нью-Йорке вынесли приговор россиянке «за связи с ФСБ»
Financial Times: Вспышка Эболы в Конго — генеральная репетиция пандемии
Трамп завтра открывает Ормузский пролив для всех
Трамп и Зеленский встретятся во Франции 16 июня