Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии до 2025 года.
Согласно документу, к концу 2025 года планируется подвести газ ко всем населенным пунктам республики. Программа развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии предусматривает строительство 190 км межпоселковых и более 270 км внутрипоселковых газопроводов, газификацию 9 тыс. домовладений в 21 населенном пункте, а также газификацию трех десятков промышленных предприятий и котельных.
«Наши с вами приоритеты в рамках пятилетней программы, конечно, будут отданы сельской местности и такому городу, как Теберда. Очень приятно, что в рамках нашей программы обеспечим газификацию Теберды и Домбая. Это всемирно известные курорты, привлекающие огромное количество туристов. И реализация наших с вами задач по газификации Теберды и Домбая, конечно, откроет новые возможности для развития курорта», — сказал Алексей Миллер.
Темрезов отметил, что «Газпром» значительно увеличивает инвестиции в газификацию региона, что станет серьезным подспорьем для развития ключевых отраслей экономики: сельского хозяйства, промышленности и туризма.
Ранее власти республики заявляли, что программа газификации будет завершена к концу 2024 года.
На евродепутата, съездившего на ПМЭФ в Петербург, начались гонения
Скандальная героиня «Пусть говорят» обвиняется в распространении порнографии
Скончался французский актер Кристиан Бюжо, тесно связанный с российским кино
Американцы подсчитали число бомбардировщиков Ту-22М3 у России
Еже скоро: в Кремле жду американских переговорщиков Уиткоффа и Кушнера
Песков: Если Зеленский готов говорить серьезно, то его примут в Москве